FlightAware es el servicio para monitorear los vuelos en casi cualquier parte del mundo. Sus servicios son utilizados por 10 000 operadores de aeronaves y empresas de servicios, así como por 12 000 000 de pasajeros.

A través del sitio y las aplicaciones móviles facilita los datos sobre las demoras en los aeropuertos, la planificación de los vuelos, los precios del combustible, también las novedades de aviación, etc. Servicio concede los informes en revisión a las operadoras de las aeronaves y los aeropuertos.

Asimismo, Flight Aware realiza el accionamiento, el ajuste y el acompañamiento del programa informático para la conducción operativa de los vuelos y el control de jefe de movimiento, también la incorporación en el funcionamiento y los sistemas de la representación de los datos sobre los vuelos (FIDS).

FlightAware rastrea

0
Las aerolíneas
0
Las aeronaves
0
Los países
0
Los aeropuertos

El funcionamiento de Flight Aware

Este rastreador de vuelo es la base potente y funcional para la observación de los vuelos y la concesión de los servicios correspondientes.

Las estructuras de la dirección de los vuelos pueden encontrarse en más de 55 estados. Rastreador de vuelos recibe los datos por vía de propia red de las estaciones ADS-B terrestres (más de 150 países) y los canales de transmisión de datos globales (satélite/VHF).

El sistema Automático Dependiente de Vigilancia (ADS-B por sus siglas en inglés) – es el proceso tecnológico para monitorear el avión.

La red de FlightAware se compone de más de 1 000 sitios, con preferencia en Europa, Norteamérica y Australia. La compañia deriva FlightFeeder, un pequeño receptor de ADS-B que recibe y trata datos, después lo envía al servidor por medio de Internet y hace los datos en una forma accesible en un lugar concreto. En áreas donde la red de ADS-B no tiene la cobertura suficiente lo concede gratuitamente. La compañía desarrolla 75-100 nuevos FlightFeeders por mes.

La potencia de FlightAware

En la línea de búsqueda ubicado en la parte superior de la página principal se puede encontrar el avión necesario para:

  • el número del vuelo
  • el nombre de las ciudades o los códigos IАТА de estas ciudades
  • pertenencia a una aerolínea en particular
  • el aeropuerto concreto (es necesario introducir en la forma de la busca IАТА el código del aeropuerto)
  • el tipo del aeronave

Con la ayuda del clic en cualquier avión, se puede avistar la información breve sobre el vuelo: el número del avión, el tipo del aeronave, un par de las ciudades en la codificación IATA.

Hay una oportunidad de conocer la información más detallada sobre el trayecto escogido:

  • el nombre de la aerolínea
  • el número del bordo
  • el aeropuerto del despegue y la llegada
  • el estado del avión
  • la distancia total
  • la altura del vuelo
  • el tiempo durante el camino
  • el tipo del avión (con la posibilidad de ver la foto)
  • la velocidad del avión
  • la hora que se ha quedado

La cobertura del rastreador

Flightaware – rastreador de vuelos
Flight Aware maneja la red de los receptores ADS-B que siguen los aviones en la tierra en las decenas de los aeropuertos por todo el mundo. También eso usa la maquinaria del descubrimiento del área en el aeropuerto (ASDE-X) en más de 35 aeropuertos de los EE.UU para el aeronave sin ADS-B.

Los aeropuertos con la cantidad más grande de las posiciones en la superficie son representados en la tarjeta. Además, FlightAware tiene el cubrimiento adicional para los aeropuertos que no son indicados aquí.

La cantidad más grande del seguimiento de los vuelos muestra en el territorio de tales países, como los EE.UU., Gran Bretaña, Alemania, Países Bajos, Canadá.

En cuanto a las ciudades más seguidas destaca Washington, Nueva York, Londres, Toronto, Rotterdam, Stuttgart, etc.

La estadística

ClasificaciónPaísSitiosTotalPromedio diario
1Los Estados Unidos de America8,027237,983,1387,676,875
2Gran Bretaña1,59447,543,4581,533,659
3Alemania1,18237,390,0751,206,131
4Paìses Bajos58223,532,717759,119
5Canadá6888,749,761282,250
6La República Checa1998,204,428264,658
7La República Checa1998,204,428264,658
8Francia2897,941,075256,163
9Japón3986,268,323202,203
10Bélgica1295,794,382186,915

Las ciudades más seguidas

ClasificaciónCuidadSitiosTotalPromedio diario
1Washington, Los Estados Unidos1536,092,281203,076
2Londres, Gran Bretaña1476,135,614204,520
3Nueva York, Los Estados Unidos1294,756,850158,561
4Houston, Los Estados Unidos2384,081,565136,052
5Denver, Los Estados Unidos1223,926,133130,871
6Dallas, Los Estados Unidos973,379,455112,648
7Baltimore, Los Estados Unidos693,013,131100,437
8Chicago, Los Estados Unidos763,060,564102,018
9Amsterdam, Paìses Bajos983,495,464116,515
10Atlanta, Los Estados Unidos822,718,17290,605
11Rotterdam, Paìses Bajos673,014,961100,498
12Philadelphia, Los Estados Unidos562,299,43276,647
13San Jose, Los Estados Unidos932,536,43084,547
14Orlando, Los Estados Unidos582,190,83173,027
15Columbus, Los Estados Unidos472,018,36067,278
16Minneapolis, Los Estados Unidos1172,276,36075,878
17Raleigh/Durham, Los Estados Unidos651,960,72665,357
18Indianapolis, Los Estados Unidos461,979,31565,977
19Dallas-Fort Worth, Los Estados Unidos552,163,75772,125
20Munich, Alemania1692,346,07878,202
21San Diego, Los Estados Unidos671,852,00561,733
22Phoenix, Los Estados Unidos631,840,39761,346
23Dusseldorf, Alemania491,906,15963,538
24Stuttgart, Alemania481,966,08765,536
25Frankfurt am Main, Alemania431,962,20265,406
26Austin, Los Estados Unidos731,579,07852,635
27Fort Worth, Los Estados Unidos441,692,87956,429
28Berlìn, Alemania681,905,40763,513
29San Francisco, Los Estados Unidos671,666,77955,559
30Toronto, Canadá611,479,13949,304

¿Quién necesita seguimiento de vuelos y para qué?

  • que encuentran
  • que acompaña
  • para aquellos quien sigue el viaje de los amigos, los parientes, los colegas
  • para aquellos quien gusta observar el tráfico de los aviones
  • para aquellos quien planea el vuelo
  • para las organizaciones comerciales

El servicio comercial de las empresas
Las empresas que están relacionadas con la aviación se confían al servicio comercial de FlightAware en las preguntas de la selección de los productos informáticos, el análisis del tratamiento de los datos, la transferencia de los datos en el tiempo real y los informes de los períodos pasados.

La fundación

La compañía se formó en 2005 y primero en los EE.UU. comenzó a conceder los servicios gratuitos de la observación privada, así como los vuelos comerciales de las embarcaciones aéreas, conquistó rápidamente la reputación mundial en la esfera de la concesión de los servicios de la observación de los vuelos.

En 2004, el director gerente, Daniel Baker, comenzó a inquirir la idea de crear un servicio de rastreo del vuelo libre ya que quiso un modo para su familia de rastrear sus vuelos privados. En 2005, todos tenían acceso a los servicios de radar en línea, y se lanzó oficialmente. Después de 18 meses, FlightAware trajo a Baker más de 1 000 000 de dólares en ganancias. Desde entonces, la rentabilidad del recurso está creciendo en un 40-50% anual, lo que sólo confirma su relevancia.

FlightAware es una corporación privada con las oficinas en Houston, Nueva York y el Singapur.

¿Qué puede seguir?

El seguidor puede observar solamente los bordos que están equipados del transpondedor ADS-B. El radar en línea permite controlar el movimiento del transporte aéreo prácticamente en cualquier parte del mundo.

Qué tipos de aeronaves puede seguir:

  • Beechcraft Super King Air 200
  • Embraer ERJ-145
  • Airbus A340-300
  • Aero Commander 500
  • Canadair Regional Jet CRJ-200
  • Canadair Challenger
  • Fokker 100
  • Aerospatiale ATR-42-300
  • Saab 340
  • Airbus A318
  • Airbus A340-600
  • Boeing 767-400
  • McDonnell Douglas MD-11
  • Pilatus PC-12
  • Boeing 717-200
  • Boeing 757-300
  • Embraer 175
  • Boeing 737-600
  • Boeing 777
  • Cessna Caravan

Los ejemplos del uso Flight Aware

Este rastreador de vuelo clasifica los informes personalizados que los operadores y los aeropuertos necesitan para planificar sus operaciones y trabajar de manera eficiente.

La empresa proporciona todos los datos necesarios a los empleados de FBO para un servicio calificado de los clientes. En el sitio se ofrece análisis del tráfico y los datos de archivo de aeropuertos, también la información sobre los precios de combustible.

  • FlightAware televisión
  • Los reportes individuales

La interfaz web destinada a la representación en la pantalla para HDTV. En en el formato de HDTV se puede seguir todos los vuelos, así como radares meteorológicos en su oficina, centro de control, etc.

La parte imprescindible de propietarios del business, los operadores, los aeropuertos, los propietarios de los aviones son los informes de usuarios que ayudan en la aceptación de las decisiones de la planificación.

  • FBO ToolBox
  • API

FBO ToolBox es una aplicación web para el análisis del mercado y la observación de los vuelos. Gracias a FBO ToolBox los administradores tienen la oportunidad de comprender sus clientes. Entre las propiedades esenciales destacan el análisis competitivo del precio del combustible, los datos analíticos del tráfico del aeropuerto, la información del operador de AMSTAT, la historia del aeropuerto y las principales fuentes / destinos.

Propio calculador de la quema de combustible estima la cantidad de los galones necesarios para el relleno del plan declarado del vuelo, y puede llevar a los gerentes FBO una imagen de las ventas del combustible potencial en cualquier día.

FlightXML es una interfaz de programación de aplicaciones basada en consultas que permiten a los programas acceder a cualquier información sobre el vuelo en la página web de FlightAware. Los consumidores de servicio pueden recibir datos actuales o históricos. FlightXML es pagado a tráves de cada interpelación, y más las interpelaciones hechas por la anotación de descuento del usuario por mes, el menos de pago por la interpelación. Esta interfaz es compatible con cualquier aplicación que admita SOAP / WSDL o REST / JSON.

Los push-avisos, permiten notar la aplicación que toca los planes el vuelo, el cambio del gráfico, el trayecto, la llegada, la anulación, la nueva dirección, etc.

  • Firehose

FlightAware tiene el canal vivo de los datos bajo el nombre Firehose para las terceras partes para incluir en las aplicaciones del estado de rastreador en todo el mundo. Los desarrolladores deberán escribir una aplicación cliente para conectarse y procesar mensajes en directo.

Los vídeos

Es posible ver la multitud de los vídeos sobre el trabajo de FlightAware, entre los cuales hay vídeos bastante informativos que explican el trabajo del servicio y sus capacidades y así mismo los vídeos divertidos.

Los usuarios del sitio ponen a menudo en la red los vídeos, en que son reproducidos los momentos importantes o simplemente interesantes de los vuelos. Por ejemplo, cuando los aviones crean las combinaciones originales o las figuras en el mapa en línea.

Los archivos y otra estadística de Flight aware

En el sitio los usuarios pueden encontrar y aprovechar los datos del archivo que contienen:

  • Los materiales estadísticos de resumen.
  • Las tendencias para el tipo concreto de la embarcación aérea.
  • La amplitud, la longitud, la velocidad, la altura del vuelo y el curso de los vuelos concretos.
  • Las noticias temporales.
  • Los conocimientos sobre el propietario de la embarcación aérea.
  • Los datos sobre las empresas aéreas.
  • El informe sobre el trabajo de los aeropuertos.
  • La representación de los vuelos humanitarios de los EE.UU., Australia, Canadá.
  • FlightAware concede los datos estadísticos para los aeropuertos. Esta información es de pago y es accesible, en general, por los clientes jurídicos.

Los informes por la prescripción de 14 días son accesibles a todos los usuarios quien están en el sitio en calidad del invitado. El cliente registrado recibe el acceso a los informes del archivo en últimos 4 meses.

La compra de las cuentas pagadas supone el uso de los archivos en periodo de 5 a 8 meses. La prescripción de los informes depende del estatus de la cuenta. En total Flight Tracker FlightAware propone 6 tipos de las cuentas, gratuitos de que son dos.

Las funciones de la versión FlightAware gratuita

La forma más fácil de usar el servicio es ingresar al sitio como invitado, lo que no requiere registro previo, pero limita significativamente la funcionalidad del radar. Una cuenta de usuario registrado más opciones.

El propietario de una cuenta gratuita de FlightAware está disponible rastrear los vuelos por aerolínea, ciudad, país y cierta cantidad de datos históricos.

Puede usar el servicio desde una computadora estacionaria y desde cualquier dispositivo móvil con la aplicación gratuita que le permita usar un conjunto específico de funciones de FlightAware según el estado de la cuenta seleccionada.

Las versiones de pago son presentadas en 4 variantes:

  • Premium
  • Premium +
  • Enterprise
  • Enterprise WX

A la compra de la cuenta Premium +, su propietario tiene la posibilidad de recibir la cantidad ilimitada de los mensajes del vuelo seguido o el aeropuerto.

Las versiones Enterprise y Enterprise WX tienen las características casi idénticas, pero hay una diferencia que consiste en los datos extendidos sobre las condiciones del tiempo. Esta ventaja es presente solamente en la cuenta Enterprise WX.

El cliente determina independiente que cuenta escoger. En cualquier caso, el registro permite obtener la información aprovechable, y lo más importante, los datos auténticos sobre el tráfico aéreo.

Compartir